Жанна Малышева: Книжный форум «Русский запад» – значимый проект для страны

Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева назвала ярким событием международный книжный форум «Русский запад», который ежегодно проходит в Пскове.  «Это значимый проект не только для Псковской области, но и для страны в целом», – заявила она на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Псковская правда» сегодня, 23 марта, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Жанны Малышевой, мероприятие входит в национальный календарь России и имеет много составляющих: и деловая часть, и ярмарка-продажа книжной продукции, встречи с питателями, круглые столы.

Она отметила, что книжный форум «Русский запад» пройдет в 15-й раз, и его особенностью будет то, что он организован в этом году совместно с Российским книжным союзом. Напомним, 19 января врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников и президент Российского книжного союза Сергей Степашин подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между администрацией Псковской области и РКС. Жанна Малышева отметила, что Михаил Ведерников очень трепетно относится к плану сотрудничества с Российским книжным союзом и держит его на особом контроле, за что она его поблагодарила.

Жанна Малышева сообщила, что первый день деловой программы полностью займут мероприятия Российского книжного союза.

«В ближайшее время мы примем активное участие в реализации всероссийского проекта «Русские рифмы», будем работать по размещению мобильных библиотек, это дополнительные возможности для читателей», – добавила глава областного комитета по культуре.

Она также рассказала, что Псковская область планирует участие в конкурсе «Самый читающий регион», в котором она в прошлом году была лидером. «Мы этим очень гордимся», – подчеркнула Жанна Малышева.

По её словам, развивается тесное взаимодействие с издательствами: заявки на участие в форме подали порядка 45 книгоиздательских организаций.

Также Жанна Малышева поздравила всех с наступающим праздником работника культуры, выразила слова благодарности за добросовестный труд и верность профессии.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...