Команда из Опочки завоевала Кубок Красного Креста на четвертом этапе «Марафона Здоровья – 2018»

В Великих Луках в канун Международного дня борьбы с туберкулезом встретились семь команд на четвертом этапе «Марафона Здоровья – 2018» в спортивно-игровом конкурсе «Стиль моей жизни – спорт!». Как сообщил Псковскому агентству информации председатель Псковского регионального отделения ООО «Российский Красный Крест» Петр Василевский, образовательные организации, чьи команды стали участниками 4-ого этапа приняли участие в трех предыдущих: конкурс разработок «Уроков Здоровья», интеллектуальный конкурс «Я знаю и понимаю», «Я могу и делаю» и конкурс детского плаката «Я живу в стране Здоровья».  

В число участников вошли 7 команд: «Гранит» из «Пустошкинского центра образования», «Дружина» из «Кадетской школы» г. Великие Луки, «Стрела» из «Центра специального образования №3» г. Великие Луки, «Апельсин» из «Красногородской средней школы», «Здоровье» из «Средней школы №4» Опочецкого района, «Здрайверы» из «Опочецкой специальной школы-интернат» и «Усвяты» из «Усвятской СОШ».

Как и прежде, спортивные соревнования прошли на базе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Перед началом мероприятия юных спортсменов приветствовали организаторы конкурса: проректор по спортивной работе академии Андрей Петров, Председатель Псковского регионального отделения Красного Креста Петр Василевский и Председатель Великолукского городского отделения Красного Креста Галина Парфененкова, которые пожелали всем командам удачи и высоких результатов в соревнованиях.

Открыл спортивный этап марафона креативный номер творческого коллектива спортивного танца «Элегия», который продемонстрировал безграничный мир возможностей здорового и физически подтянутого человека.

В конкурсной программе молодым спортсменам предлагалось выполнить различные задания, позволяющие продемонстрировать не только хорошую физическую подготовку, но и уверенные знания в вопросах здорового образа жизни, спорта и Краснокрестного движения.

В эстафете «Футбольный слалом» подростки соревновались на скорость передвижения с мячом, преодоление препятствий с мячом, передавая его друг другу и ведение мяча на скорость. В эстафете «Перетягивание каната» каждая команда смогла продемонстрировать силу и сплоченность команды, а в эстафете «Перекладывание мячей», усложненной несколькими дополнительными заданиями — ловкость и скорость. В конкурсе «Собери быстрее пазл» команды продемонстрировали умение быть не только внимательными и сосредоточенными, но и быстрыми при составлении пазла «Брось курить!». В других специальных эстафетах конкурса подростки смогли показать свои знания о спорте и Красном Кресте.
Соревнования прошли на высоком эмоциональном подъеме. Учитывая большое количество участников, дух борьбы передался каждой команде – каждый хотел вырваться в лидеры. Помимо этого, команды имели возможность заработать специальный приз, решив кроссворд по тематике «Туберкулез и ЗОЖ».

Организаторы отмечают, что впервые в «Марафоне Здоровья» принимали участие подростки с ограниченными возможностями здоровья и продемонстрировали организованность и хорошие спортивные достижения.

Строгое жюри внимательно следило за ходом состязаний и справедливо оценивало команды – победителей, затративших наименьшее количество времени на прохождение дистанций.

Победитель на главный приз – кубок Красного Креста определялся в общекомандном зачете по наибольшей сумме очков, набранных во всех эстафетных программах.

Подводя итоги конкурса, жюри соревнований отметило хорошую подготовку команд и их стремление к победе.

Победителем стала команда «Здоровье» из СП «Средняя школа №4» МБОУ «Центр образования Опочецкого района».

Второе место заняла команда «Усвяты» из МОУ «Усвятская средняя общеобразовательная школа»; третье место - команда «Дружина» из МАОУ «Кадетская школа» г. Великие Луки.

Победителям конкурса за второе и третье места были вручены Дипломы и подарочные наборы спортивного инвентаря: различные мячи, наборы для игры в настольный теннис и другие спортивные принадлежности, а первое место было отмечено тренажером поворотный министеппер, набором для минигольфа и кемпинговым инвентарем.  С особой гордостью победители демонстрировали завоеванные на соревновании медали и кубок.

Вместе с тем, ни один из участников спортивно-игрового конкурса «Стиль моей жизни - спорт!» не остался без подарка: все команды-участники получили Дипломы участников и сладкие подарки от Красного Креста.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...