Псковское УФАС возбудило дело по факту навязывания услуг филиалом Почты России

20 марта Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области возбудило дело в отношении ФГУП «Почта России» по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в навязывании невыгодных условий договора оказания почтовых услуг. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УФАС, основанием возбуждения дела явилось неисполнение выданного предупреждения антимонопольного органа.

21 декабря 2017 года управление выдало предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, управлению федеральной почтовой связи Псковской области – филиалу ФГУП «Почта России». В управление обратился хозяйствующий субъект на действия филиала Почты России, который требует от своих клиентов представлять списки почтовых отправлений в электронной форме с использованием специализированного программного комплекса «Партионная почта». В противном случае филиал Почты России отказывает в приеме почтовых отправлений организации.

В связи с этим псковское УФАС предупредило УФПС Псковской области – филиал ФГУП «Почта России» о необходимости прекращения указанных действий и организовать прием списков почтовых отправлений от всех заказчиков в любой унифицированной форме электронного документа в срок до 9 января. УФПС Псковской области – филиал ФГУП «Почта России» не исполнило предупреждение и обжаловало его в Арбитражном суде Псковской области.

В соответствии с частью 6 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в случае неисполнения предупреждения антимонопольный орган обязан возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства. В связи с обжалованием в суде исполнение предупреждения не приостанавливается, пояснили в УФАС.

«В ходе рассмотрения дела управление намерено установить, кто в конечном итоге заинтересован в использовании программы «Партионная почта». Законны ли требования Почты России? Дает программа пользу или причиняет вред клиентам со стороны крупного монополиста на рынке почтовых услуг? Разберемся», - прокомментировала руководитель управления Ольга Милонаец.

Рассмотрение дела назначено на 3 апреля.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...