Большой спрос на программы юридического факультета отмечается в ПсковГУ

Большой спрос на образовательные проекты, связанные с юриспруденцией, отмечается в Псковском государственном университете. Об этом заявил декан юридического факультета ПсковГУ, доктор юридических наук, профессор Сергей Васильев на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Псковская правда» 27 марта, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Директор Института непрерывного образования ПсковГУ Инна Андреянова сконцентрировала внимание на том, что есть различные направления подготовки, бакалавриат и магистратура. Эти программы давно реализует юридический факультет, появляются также направления профессиональной переподготовки.

Сергей Васильев уточнил, что является руководителем первой программы магистратуры - конституционное и административное право. Вторая программа – уголовный процесс, криминалистика и оперативно-розыскная деятельность, куда лучше идти тем, кто имеет юридический бакалавриат. Данным направлением руководит доктор юридических наук, профессор Бронислав Козак.

Что касается программы Сергея Васильева, по его словам, на обучение приходят порядка 30 человек в год, половина студентов учились на других факультетах. Ограничений для поступления, кроме наличия высшего образования, нет. Период обучения на очном отделении составляет 2 года, на заочном - 2,5. Возрастных ограничений тоже нет, уточнил преподаватель. Он отметил, что самым зрелым слушателям около 40 лет. В этом учебном году впервые на программу магистратуры выделены бюджетные места. 

Цена обучения на заочном отделении составляет 50 тысяч в год, на очном - 70 тысяч. Условия поступления в магистратуру - вступительный устный экзамен по билетам. Конкурс есть только на бюджетные места.

Сергей Васильев рассказал, что многие студенты устраиваются работать в правоохранительные органы, где предварительно проходят практику: в УМВД, Следственный комитет, прокуратуру, так как там есть текучка и потребность в кадрах.

Бронислав Козак отметил, что желающих поступить на его программу также много. «Мы учим выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений», - уточнил он. Студенты чаще всего учатся заочно, среди них много работников правоохранительных органов. Также Бронислав Козак руководит программой в рамках аспирантуры, где получают диплом педагога-исследователя. В этом году там учатся 35 человек по специальности судебная, правозащитная, прокурорская  и правоохранительная деятельность.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...