Путин о трагедии в Кемерово: Никто ничего скрывать и никого прикрывать не собирается

Президент России Владимир Путин на встрече с инициативной группой жителей Кемерово заверил, что все виновные в гибели людей при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» будут найдены и наказаны, сообщает «Интерфакс».

Владимир Путин подчеркнул, что «никто ничего скрывать и никого прикрывать не собирается». «Мы с вами не будем прямо сейчас назначать виновных. Но следователи отработают по полной программе», — подчеркнул президент.

Главу государства спросили, не планирует ли он отправить в отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. «Во-первых, под камеры это не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе — нужно точно определить, кто, в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения. Здесь статус ни при чём, когда люди погибли, дети», — ответил президент.

Он подчеркнул, что для установления полной картины произошедшего работают следователи. «Пройдут по всей цепочке, начиная с тех, кто давал разрешение, и, заканчивая теми, кто должен был следить за безопасностью, этим ЧОПом, который сидел и кнопку не нажал. Пройдут по всей цепочке от регистрации этого здания и выдачи разрешения — как из фабрики сделать развлекательный центр», — сказал Владимир Путин, добавив, что подобных объектов в стране может быть много.

Обратил он внимание и на отделку здания легковоспламеняющимися материалами. «Это же горючие материалы, которые не могут применяться в местах массового скопления людей? Это только по первым докладам следователей. Все, кто должен отвечать, все ответят», — заверил глава государства.

Напомним, пожар произошел 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, более 60 пострадавших обратились за помощью в медучреждения, 15 человек находятся в стационаре. Опознаны 25 тел погибших, в том числе 13 детей.

С 27 по 29 марта в Кемерове объявлен траур. В городах и селах региона приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...