150 лет со дня рождения Максима Горького отметят в псковской библиотеке

28 марта в Пскове в Центральной библиотеке откроется выставка «Максим Горький: взгляд из XXI века», где будут представлены более 40 книг и статей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе библиотеки, выставка приурочена к 150-летию со дня рождения Алексея Пешкова, более известного под псевдонимом Максим Горький.

В центре экспозиции будут представлены книги, недавно поступившие в фонды библиотеки: «Страсти по Максиму. Горький: 9 дней после смерти» П. Басинского и сборник «Тайна смерти Максима Горького: документы, факты, версии». А также биографический очерк Д. Быкова «Был ли Горький?», где автор рисует фигуру писателя-классика свободной от литературного глянца и последующей мифологии.

По словам организаторов, собранные в книге «Тайна смерти Максима Горького» документы и свидетельства, подготовленные сотрудниками Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН, позволяют взглянуть на смерть писателя с разных сторон, глазами людей, окружавших его в последние недели и дни жизни. Этот беспристрастный подход позволит читателю сделать собственный вывод о том, как ушел из жизни Максим Горький.

Кроме того, в сам день юбилея писателя, 28 марта, на абонементе библиотеки пройдет благотворительная акция «Время читать Горького», в рамках которой всем желающим подарят более 30 книг – романов, сборников рассказов и пьес писателя и активного общественного деятеля Максима Горького, а также будет разыграно собрание его сочинений в 8-ми томах.

Выставка будет работать до 6 апреля.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...