Комитет ПОС по труду и соцполитике не поддержал предложение направлять региональный маткапитал на детский отдых

Члены комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания не поддержали внесенный членом фракции «Справедливая Россия» Натальей Тудаковой законопроект «О региональном материнском капитале». Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации с заседания комитета, которое проходит сегодня, 28 марта, в поддержку законопроекта проголосовали лишь два члена комитета, остальные высказались против.

Напомним, данный законопроект уже выносился на рассмотрение парламентариев, но был отправлен на доработку. Наталья Тудакова предлагает установить возможность использовать средства материнского капитала в полном объёме либо по частям на оплату мероприятий по восстановлению, реабилитации, санаторно-курортное лечение ребенка сверх объемов, предусмотренных областной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению Псковской области. А кроме того, предусмотреть единовременную выплату за счет средств материнского капитала в размере 15 тысяч рублей.

На заседании комитета она заявила, что переработала документ, учтя все замечания и дополнения. Однако представитель Главного управления соцзащиты Псковской области отметил, что ведомство не согласно с утверждением, что принятие закона не потребует дополнительных бюджетных расходов.

Кроме того, по данным соцзащиты мониторинг обращений от многодетных семей на тему расширения вариантов использования маткапитала говорит о том, что большинство из них хотели бы направить его средства на ремонт помещений и приобретение автомобиля. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...