2 тысячи детей из регионов России посетят Псковскую область в рамках национальной программы

Летом и осенью Псковскую область посетят 2 тысячи детей со всех регионов России, в том числе с Дальнего Востока. Об этом заявила заместитель министра культуры Алла Манилова на Всероссийской конференции по развитию паломничества и религиозного туризма, которая проходит в Пскове 28 марта, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Духовный туризм замминистра и врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников обсудили в ходе состоявшейся сегодня встречи. Алла Манилова напомнила, что с 2013 года в России действует президентская «Национальная программа детского туризма», её смысл в том, чтобы дети России путешествовали по стране вне зависимости от толщины кошелька родителей и места их проживания. Она рассказала, что с позапрошлого года был включен в число направлений маршрут «Духовные истоки», проект был апробирован на Псковской области. «Дали квоту в 500 детей из разных регионов и посмотрели на реакцию. Реакция детей и педагогов была фантастической. Дети были потрясены Псковом», - добавила замминистра культуры.

«Это важно для детей, это важно для псковской туристической индустрии», - заметила она. Алла Манилова сообщила, что пообещала врио губернатора Псковской области сохранить Псков в программе на следующий год, но с тематическим маршрутом «Александр Невский и Псковская земля». «Надеюсь, активно подключится псковская епархия. Рассчитываем на вашу помощь», - сказала она.

«Мы сейчас на такой земле, где жизнь без веры невозможна», - уверена замминистра. Она рассказала, что состоявшаяся сегодня встреча с Михаилом Ведерниковым «была долгой и содержательной». Обсуждалось много вопросов, в том числе подготовка к Ганзейским дням, а также грандиозный проект - совместная работа в рамках оргкомитета по празднованию 800-летия князя Александра Невского. «Я возглавляю рабочую группу этого оргкомитета. Мы обсуждали роль Псковской области в работе федерального оргкомитета и пришли к выводу, что на многое надо добавить», - уточнила Алла Манилова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...