Глава Минкомсвязи РФ: Интернет должен прийти в каждый малый населенный пункт в Псковской области

Наша задача все, что есть в псковских селах, подключить к оптоволоконной сети - школы, дома культуры, муниципальные администрации, - заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на совещании с врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым по подключению населенных пунктов и учреждений здравоохранения к сети «Интернет».

По его словам, в некоторых регионах подключением к Интернету граждан занимаются муниципалитеты, которые собирают заявки и делают общий проект прокладки сетей. «Построить эту «последнюю милю» за раз всегда дешевле», - уточнил министр Минкомсвязи РФ.

Николай Никифоров отметил, что жители сразу почувствуют изменения: «Будет и телевидение высокой четкости, и высокоскоростной интернет». Он также сообщил, что, возможно, на это потребуются расходы от муниципалитетов. «Но это небольшие деньги, зато в буквальном смысле будет «Интернет в каждый дом», - подчеркнул Николай Никифоров.

В свою очередь начальник управления информационных технологий администрации Псковской области Юрий Колесников сообщил, что порядка 90 населенных пунктов не попали в эту программу.

Николай Никифоров попросил разобраться в этом вопросе и прислать в Министерство списки тех, кто не попал. «Это безусловный приоритет. Никаких ограничений — подключаем все малые населенные пункты», - отметил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...