Обращение в Правительство о ситуации в молочной отрасли поддержал комитет по АПК Псковского облсобрания

Члены комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Псковского областного Собрания (ПОС) поддержали инициативу государственного совета Республики Татарстан об обращении к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу о ситуации, сложившейся на рынке молочной продукции, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В письме законодатели выражают обеспокоенность существенным снижением закупочных цен на молоко, начавшимся в 2017 году и продолжающимся в настоящее время.

Причинами сложившейся ситуации называется перенасыщение российского потребительского рынка, возникшее из больших объёмов завезённого из-за рубежа сухого молока. Многие перерабатывающие предприятия вместо натурального сырья стали использовать сухое молоко. В этих условиях продукты, производимые из натурального молока, при действующих закупочных ценах оказались неконкурентоспособными на рынке.

«Производство молока – самое капиталоёмкое и долго окупаемое производство в сельском хозяйстве. Затраты на производство литра молока увеличились, закупочные цены покрывают лишь прямые текущие затраты и не имеют инвестиционной составляющей», - говорится в обращении.

Председатель комитета и инициатор рассмотрения вопроса Андрей Козлов сообщил коллегам, что цены на молоко повысились с 3 до 5-6-7 рублей. «Татарстан первым это ощутил. При себестоимости в  19 рублей, цены - 18 рублей. Конечно, предприятия несут убытки. Если это продолжится, предприятия не выживут. У нас в области таких предприятий около 100. По мелким производителям у нас молоко уже ниже себестоимости. На рынок повлиять мы не можем, рынок диктует правила. Ситуация патовая, производитель не может повлиять на рынок», - заявил он и назвал инициативу коллег полезной.

Начальник управления по сельскому хозяйству, ветеринарии и гостехнадзору Николай Романов заметил, что с торговыми сетями подписано соглашение с тем, чтобы на полках было больше псковского молока. «Если у нас на уровне комитетов не получится, то будем обращаться к главе региона, чтобы помог это тему «вырулить». Ситуация под контролем, ждем, что нам скажет ФАС, меры будут приняты однозначно», - заверил он.

«Это картельный сговор или у нас просто мало молочных ферм? Или мы хотим, чтобы законодатель присмотрелся и исключил возможность картельного сговора? Цель?» - поинтересовался депутат Ян Лузин.

Андрей Козлов сообщил, что проблема комплексная и страдает от нее «самый слабый производитель». «Картельный это сговор или ещё что-то - такой информацией я не владею. Из молока делается не только молоко, поэтому этот вопрос может урегулировать ФАС и Роспотребнадзор, так как сейчас на полках очень много плохой продукции. Если мы не поддержим первичное звено, то потеряем всё и будем есть некачественный продукт. Я считаю, что коллег поддержать надо, этой проблемой надо заниматься внутри области. Никто не хочет потерять рабочие места и сельское хозяйство», - подчеркнул Андрей Козлов.

В итоге Ян Лузин присоединился к инициативе татарских коллег. «Помогать производителю выживать - это правильно!» - сказал он. 

Обращение Государственного Совета Республики Татарстан депутаты рассмотрят на сессии областного Собрания 29 марта.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...