93 ребёнка родились в Псковской области в результате ЭКО в 2017 году

В 2017 году в Псковской области в результате процедуры экстракорпорального оплодотворения родились 93 ребёнка, на учёте же стояли 115 женщин после ЭКО. Об этом сообщила   консультант отдела организации лечебно-профилактической помощи населению Госкомитета здравоохранения и фармации Ольга Шрамко на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Псковская правда» 19 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Ольги Шрамко, в этом году, с января по март, на учёт по беременности после ЭКО встали 19 женщин, уже состоялись 14 родов, на свет появились 18 детей.

Заведующая женской консультацией Псковского перинатального центра Ирина Цуканова отметила, что с проблемой бесплодия сталкиваются 15 до 20% супружеских пар.  Она подчеркнула, что  главная задача - максимально помочь тем парам, которые хотят иметь детей. Она отметила, что женская консультация - первая стадия помощи. «Женщина, подозревая о каких-то проблемах, не торопится обращаться за помощью, думает, что это все само собой как-то решится, рассосется», - рассказала врач и добавила, что пациентки не должны бояться и стесняться, нужно сразу обращаться в женскую консультацию к лечащему врачу.

Ирина Цуканова подчеркнула, что если у женщины не наступает беременность в течение года - это уже знак того, что нужно обратиться к врачу. Обследование необходимо для выяснения причин – выявить трудный, эндокринный, либо мужской фактор. «Через 6 месяцев женщина должна иметь четкий диагноз и причины бесплодия. Если в течение 9-12 месяцев не принесло лечение результаты, то пациентка отправляется на дальнейшее медицинское лечение», - отметила врач. Лечение продолжается около года.

Ирина Цуканова также рассказала, что сейчас стало очень много пар, которые откладывают деторождение и материнство на потом. В основном, это люди старше 35 лет. У молодых женщин причинами являются инфекции, либо прерывание беременности.  «Нужно постараться максимально ответственно относится к своему здоровью. Надеюсь, что диагноз «бесплодие» будет реже звучать от докторов», - заявила заведующая женской консультацией. - Пациентка может обратиться к любому врачу в центре, чтобы установить причину бесплодия, проблем тут никаких нет». По ее словам, самый подходящий возраст для рождения первого  ребенка - 22-25 лет.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...