Автомобили в Пскове загрязняют воздух в два раза сильнее, чем промышленные предприятия

Автомобили в Пскове загрязняют воздух в два раза сильнее, чем промышленные предприятия, в Великих Луках - в пять раз, сообщил представитель псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в ходе круглого стола  «Мониторинг природных ресурсов и экологической ситуации в Псковской области» 19 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Мониторинг состояния атмосферного воздуха в Пскове и Великих Луках производится трижды в сутки: в 7:00, 13:00 и 19:00. В перечень контролируемых показателей в Пскове входят: диоксид серы, диоксид азота, окись углерода, пыль, бензапирен. Пункт наблюдения в Пскове находится на окраине города.

По словам специалиста, концентрация диоксид серы, азота и взвешенных веществ в Пскове имеет тенденцию к снижению.  В Великих Луках наблюдение ведется только за диоксидами азота и серы, поэтому в результате получается примерный уровень загрязненности воздуха, который в итоге ниже, чем реальные показатели.

Представитель Центра подчеркнул, что в Пскове вместо одного пункта наблюдения должны быть минимум три, а лучше - пять. В частности, он предложил поставить посты на пересечении Рижского проспекта с улицей Юбилейной, на перекрёстке улиц Коммунальной и Юбилейной, и на улице Яна Фабрициуса. Дополнительный пункт наблюдения необходим и Великим Лукам.

«Вообще воздух у нас очень хороший», - заключил специалист и заметил, что Псков не вошёл в опубликованный 18 апреля список городов с наибольшим загрязнением окружающей среды.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...