Японский аэронавт приедет на Международную встречу воздухоплавателей в Великие Луки

В Великие Луки на Международную встречу воздухоплавателей приедет японский аэронавт Имамура Синносукэ. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-центре встречи, он прибудет из Токио по приглашению пилота из Московской области Артема Денисенко.

«В 2016-ом году на Чемпионате мира по воздухоплаванию в Саге (Япония) я был членом команды Артема, – рассказал Имамура Синносукэ. – Мне было очень весело летать с этим пилотом. После Чемпионата я дал Артему обещание, что когда-нибудь приеду в Россию, а именно в Великие Луки, ведь он уверил меня, что в этом городе проходят лучшие соревнования по воздухоплаванию. Я слышал, что встречи аэронавтов в этом городе имеют долгую историю, а пейзажи этого места – великолепны и красивы. С нетерпением жду, когда поймаю континентальный ветер, которого нет в Японии. Помимо этого я хочу насладиться уникальной культурой России».

Имамура Синносукэ (второй слева) со своими русскими друзьями – командой Артема Денисенко

Также аэронавт отметил, что в Японии воздухоплавание не так популярно, как в России. Это связано с тем, что страна представляет собой узкую полоску суши, и шарам приходится летать в ограниченных пространствах. «Тем не менее, Япония имеет своих именитых пилотов, например, очень известен Юдай Фуджита, – добавил Имамура Синносукэ. – Я бы хотел популяризировать этот вид спорта на своей Родине».

Отец Имамуры Синносукэ – пилот, поэтому молодой человек с раннего детства совершал полеты на воздушном шаре. «Когда я повзрослел, я понял, насколько это одаренное, талантливое, благословенное окружение, – отметил Имамура Синносукэ. – Поэтому посвятил себя воздухоплаванию. Мой отец гордится тем, что я пошел по его стопам. Иногда мы участвуем в местных соревнованиях как семейная команда».

Самостоятельно управлять воздушным шаром Имамура Синносукэ начал 8 лет назад. В течение первой пятилетки он занимался этим не часто, так как был занят своей основной работой, а в последние два года активизировался: «Я собрал команду, в которую вошли мои друзья. Мы участвовали в четырех местных соревнованиях, были и на первом месте и на третьем». Соревнования в Великих Луках станут для Имамуры первыми, которые он проведет за пределами Японии.

Санкции, допинги и прочие спортивно-политические события не изменили позитивного отношения японского пилота к российскому воздухоплаванию. «Конечно, допинговый вопрос стал горячей темой для обсуждения в Японии, – сказал Имамура Синносукэ. – Но, я думаю, что он никак не связан с пилотами воздушных шаров. Воздухоплавание – это спорт, в котором нужны наблюдательность, стратегия и способность читать ветер, поэтому, я думаю, среди аэронавтов нет таких, кто использует допинг».

Напомним, что 23-я международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках пройдет с 10 по 16 июня. Организаторами встречи выступают администрация Псковской области и города Великие Луки, полномочным представителем которых является Федерация воздухоплавательного спорта Псковской области. Чемпионат России санкционирован ОО «Федерацией воздухоплавания России». Генеральным спонсором Международной встречи воздухоплавателей является ПАО «Газпром».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...