Выставка открыток, посвященная музеям России, открылась в Пскове

В отделе литературы по культуре и искусству Псковской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка «Музей – храм муз».

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе библиотеки, выставка приурочена к 95-летию со дня рождения профессора Юрия Мухина и Международному дню музеев.

В основе экспозиции более тысячи открыток из коллекции Юрия Мухина. Открытки он собирал еще с детства. Численность их составляет 10 994 экземпляров.

В 2008 году коллекция была подарена вдовой профессора Псковской областной библиотеке. Посетители выставки смогут ознакомиться с наборами открыток из серий «Художественные музеи СССР», «Русская живопись в музеях РСФСР», «Музеи России» с изображениями музеев малых городов и сёл России, крупнейших музеев страны: музея-усадьбы Ильи Репина «Пенаты», Государственного музея-заповедника Сергея Есенина, музея–усадьбы «Архангельское» и другими.

Также на выставке представлены открытки из частной коллекции псковички Валентины Горбачёвой.

Для тех, кто интересуется музеями Псковской области, представлено электронное издание «Музеи Псковской области» из серии «Культура земли Псковской».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...