Заседание Экспертного совета Госдумы по развитию биотехнологий и медицинской промышленности проходит в Пскове

Выездное заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности проходит в Пскове 28 мая. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, участники заседания обсудят создание комплексной системы диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием технологического и производственного ресурса предприятий ОПК.

Председатель Экспертного совета, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, вице-президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев рассказал, что выездное заседание проводится впервые. Он отметил, что Псков выбран неслучайно, это осознанный выбор. Особые слова благодарности он выразил принимающей стороне – врио губернатора Псковской области Михаилу Ведерникову и депутату Государственной Думы РФ Александру Козловскому, который убедил в необходимости собраться именно здесь. Перед тем, как проводить выездное заседание, в Псковскую областную клиническую больницу было доставлено эндоскопическое оборудование и расходные материалы. С 10 мая врачи начали проводить операции по удалению злокачественных и доброкачественных опухолей, всего в течение месяца будут проведены около ста таких мероприятий.

«В соседнем зале присутствуют хирурги, которые наблюдают за тем, как операцию делают лучшие специалисты страны», - сообщил Владимир Гутенев и отметил, что в Пскове собрались врачи из Китая, Германии, Белоруссии, Армении. Для онлайн-трансляции операций были отобраны пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в том числе со злокачественными опухолями. «Уровень нашего заседания и его компетенции высоки, это обязывает нас выйти на серьезные решения. Встреча наша, прежде всего, важна для людей», - заявил председатель Экспертного совета.

Он добавил, что малоинвазивные технологии стали занимать одно из ведущих мест в мире, около 80% операций происходят с помощью такого эндоскопического оборудования. «Развитие высокотехнологического направления в медицине тормозит устаревшая законодательная база, к тому же, не хватает квалифицированного персонала», - продолжил Владимир Гутенев. По его словам, задачи перед медициной и промышленностью поставлены сверхсерьёзные. «Чтобы снизить в разы смертность, надо повысить внедрение современных медицинских технологий», - уверен он.

Спикер также сказал, что теперь с иронией вспоминаются слова иностранных партнеров о том, что Россия находится в изоляции. «Экономический форум в Петербурге доказал обратное», - подчеркнул Владимир Гутенев.

Вице-президент Союза машиностроителей напомнил, что в Пскове находится завод оборудования для дальней связи. По его словам, это пример оборонного завода, который уже сейчас выпускает гражданское оборудование, создается высокотехнологичное оборудование для эндоскопии. «Думаю, Псковская земля еще не видела такого представительного собрания: здесь ученые, светила науки. К тому же, такие малоинвазивные операции здесь ранее не проводились, а теперь, надеюсь, у нас получится создать здесь научную школу», - обратился он к собравшимся.

Владимир Гутенев подчеркнул, что благодаря Михаилу Ведерникову к этой теме привлекается дополнительное внимание. «Только используя системный подход, мы сможем решить поставленную задачу: фокусироваться на биомедицинском эндоскопическом оборудовании, обучении работе с этим оборудованием», - считает он.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...