Опочка победила в категории «Исторические поселения» на Всероссийском конкурсе проектов благоустройства

Опочка победила на Всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов в категории «Исторические поселения». Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил глава Опочецкого района Юрий Ильин.

«Вышли в финал, и сегодня было вручение номинаций, но сумма для реализации проекта пока еще не определена, – отметил глава района. – Планируется благоустроить наш городской вал – место основания городского поселения. Это историческое место. В 2014 году отмечали 600-летие основания».

Юрий Ильин рассказал, что проект защищали 26 мая в Москве перед экспертами межведомственной рабочей группы, членами межведомственной рабочей группы и членами федеральной конкурсной комиссии.

«Есть понимание того, что будет благоустраиваться, – добавил он. – Это будет всё в проекте. И будут нужны согласования с соблюдением всей нормативно-правовой базы, потому что городище, откуда пошло основание нашего поселения, – памятник архитектуры XV века».

Как пояснил Юрий Ильин, подготовительные работы по благоустройству начнутся в этом году, завершаться они в 2019 году.

Жителей Опочки с победой на Конкурсе поздравил в своем Instagram заместитель главы региона Александр Кузнецов.

Напомним, конкурс на лучший проект благоустройства исторических поселений и малых городов проводит Минстрой России. Цель — создание более привлекательных и благоустроенных общественных пространств, что должно способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды.

Всего в Минстрой России были поданы 455 заявок от 82 регионов, в том числе шесть -  от Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...