Чемпион Латвии из Литвы примет участие во встрече воздухоплавателей в Великих Луках

В 23-й Международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках примет участие латвиец Арнис Микельсонс, который будет летать на воздушном шаре ELVI. Его отличительной особенностью является надпись «Par savejiem», что в переводе означает «За своих», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе воздухоплавателей. 

Фото из архива Арниса Микельсонса

«Я считаю, что семья – это моя опора, – пояснил пилот. – Я благодарен им за участие в полетах, а также за то, что они с пониманием относятся к моему увлечению. Ведь порой выходные приходится посвящать воздухоплаванию, а не семье».

Лицензию пилота Арнис Микельсонс получил в 2005 году. С тех пор он налетал 570 часов, в том числе 110 на соревнованиях в Латвии, Литве, Польше, Белоруссии, Австрии, Германии. Завоевал 11 призовых мест, дважды становился чемпионом Латвии.

Фото из архива Арниса Микельсонса

«На самом деле, воздухоплавание – это мое хобби. В повседневной жизни я занимаюсь разработкой баз данных», – говорит он.

Как рассказали в пресс-службе, в воздухоплавательном спорте аэронавта привлекает не только сам процесс пилотирования, но и возможность путешествовать, знакомиться с иностранными коллегами, обмениваться с ними опытом. Среди его знакомых есть и десяток российских пилотов, которых он считает отзывчивыми и дружелюбными людьми.

«Что касается политики, то желаемое с действительностью не совпадало с момента образования первой государственной формы на земле. Тем не менее, спортсмены старались и по-прежнему стараются не вовлекать политику в спорт, – сказал пилот. – Политика может повлиять на встречи воздухоплавателей, но не может убить любовь к небу, стремление к дружбе и положительным эмоциям! Мое отношение к воздухоплавателям, как и к другим людям, никогда не строилось на географических или политических основах».

Фото из архива Арниса Микельсонса

Напомним, что 23-я международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках пройдет с 10 по 16 июня. Организаторами встречи выступают администрация Псковской области и города Великие Луки, полномочным представителем которых является Федерация воздухоплавательного спорта Псковской области. Чемпионат России санкционирован ОО «Федерацией воздухоплавания России». Генеральным спонсором Международной встречи воздухоплавателей является ПАО «Газпром».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...