В Псковской области создадут «идеальные» детские лагеря

В настоящее время к открытию в Псковской области готовятся 174 лагеря, в которых отдохнут 15 тысяч детей. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 29 мая, на совещании, посвященном летнему детскому отдыху, рассказал врио губернатора региона Михаил Ведерников. «Летние лагеря в России - это особая культура, многие с теплотой вспоминают, как сами отдыхали и в наших силах не нарушать традиции», - добавил глава области.

Первый вице-губернатор Вера Емельянова рассказала, что летним отдыхом в Псковской области удалось обеспечить детей, состоящих на особом учете: сирот и т.п. «Важно, чтобы каждый из них мог попасть в загородный лагерь хоть раз», - добавила она.

По информации вице-губернатора, в области будут работать 13 юнармейских лагерей, которые примут в общей сложности 750 детей и 4 лагеря труда и отдыха. 200 детей уедут в лагеря за пределы Псковской области, в том числе в «Артек». Мы

По словам Веры Емельяновой, 98% лагерей уже прошли приемку перед началом работы. Остались 11, в которых надо провести противоклещевую обработку. Во всех лагерях есть «тревожная кнопка», ночной сторож, няни. «Дети под контролем», - заверила вице-губернатор. Однако, по ее словам, есть проблемы с видеонаблюдением, нужно порядка 4,5 млн рублей на соответствующее на оборудование.

Вице-губернатор пояснила, что «отдельная тема - это кадры» В частности, по ее словам, каждый год наблюдается нехватка поваров.  Нужна по ее словам какая-то программа по стимулированию, повара очень востребованы, но так как в лагерях низкая зарплата - привлечь их трудно, рассказала она.

Вера Емельянова резюмировала, что инфраструктура детского летнего отдыха в Псковской области «требует модернизации, она морально вся устарела».

В ответ Михаил Ведерников предложил проработать базу по лагерям, отобрать 1-2 варианта и в течении 2-3 лет «сделать идеальные площадки», а потом взяться за остальные.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...