Проблему использования сухого молока в регионе подняли псковские депутаты на заседании комитета по АПК

Проблему использования сухого молока в регионе подняли псковские депутаты в ходе заседания комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию, сегодня, 30 мая, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Депутат от «Единой России» Ян Лузин отметил, что видит признаки «картельного сговора» ритейлеров, снижающих цены на молоко. Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора региона Николай Романов пояснил, что дело не в торговых сетях, а в перерабатывающих предприятиях. «Сейчас много дешевого сухого молока, такая ситуация по всей стране», - отметил он. Николай Романов также рассказал, что по этому поводу написано письмо на имя врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с просьбой оказать меры поддержки. «Думаю, этот вопрос будет решен», - выразил надежду он.

Кроме того, Николай Романов сообщил, что в торговых сетях, работающих на территории региона, «представлено порядка 35% нашей молочной продукции». «И они готовы увеличивать эту долю», - уточнил он. По его словам, причина такой ситуации именно в том, что производителями закуплено много сухого молока. «Где-то около 300 тонн сухого молока надо переработать, поэтому у нас в регионе цена на молоко упала на 4 рубля», - отметил он.

В свою очередь председатель комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Андрей Козлов почеркнул, что этот вопрос очень важен, и его планируется обсудить завтра на сессии Псковского областного Собрания.

Кроме этого депутаты обсудили и другие насущные вопросы. Так, представитель коммунистов поинтересовался, сколько студентов, которые оканчивают вузы, «закрепляются на селе».

«7% закрепляется на селе из выпускников аграрных вузов. Часть уходит в армию, часть - в МЧС, часть идут в ремонтники. А у нас ведь и зарплаты хорошие, и меры поддержки тоже. Но тенденция такая есть», - рассказал Николай Романов.

Депутат от «Единой России» Всеволод Козловский отметил, что раньше в регионе была программа поддержки производителей яиц, но сейчас она не работает. «Может, хоть на следующий год запланировать меры поддержки? Прошу проработать этот вопрос», - сказал депутат.

«Думаю, надо на следующий год в бюджете это учесть. Мы поможем, вы главное средства заложите», - ответил ему Андрей Козлов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...