Внеплановые проверки после трагедии в Кемерово прошли на 307 объектах Псковской области

Внеплановые проверки после трагедии 25 марта в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Зимняя вишня» в Кемерово прошли на 307 объектах, в том числе на 11 торгово-развлекательных ТРЦ, в Псковской области. Об этом в своём докладе на сессии Псковского областного Собрания 31 мая сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Якунин, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В результате на 230 объектах выявлены 2 тыс. 35 нарушений, устранено 321 нарушение, 194 лица привлечены к административной ответственности. «С 26 марта к нам поступили 26 обращений от граждан по нарушениям требований пожарной безопасности в торговых центрах и магазинах. Все они рассмотрены в кратчайшие сроки», - уточнил Владимир Якунин. Он также добавил, что МЧС проводит работу с Правительством РФ с тем, чтобы продлить сроки внеплановых проверок.

Число внеплановых проверок в рамках исполнения поручения Правительства после кемеровской трагедии за 4 месяца 2018 года увеличилось более чем в два раза. «За 4 месяца по результатам проверок составлено 542 протокола об административных правонарушениях, принято 425 решений о назначении административных наказаний, в том числе наложено 37 штрафов на сумму 520 тысяч рублей», - отметил Владимир Якунин.

Всего, по его словам, в регионе зарегистрированы 12 тысяч 840 объектов надзора, таким образом, на одного инспектора приходится 198 объектов. Все они отнесены к соответствующим категориям риска и в зависимости от этого установлена периодичность плановых проверок. Например, к наиболее высокой категории риска в области относятся 654 объекта - объекты образования, здравоохранения и социальной сферы. Проверки здесь проводятся раз в три года.

В этом году в Псковской области запланировано проведение 464 плановых проверок, что на 5% больше, чем в прошлом году. «В целом количество плановых проверок с 2014 года уменьшилось более чем в три раза», - добавил докладчик.

Он также уточнил, что из 5 тысяч 174 нарушений, выявленных за прошлый год, устранено более 95%.

Владимир Якунин отметил, что с 1 июля 2018 года повсеместно при проведении проверок пожарной безопасности будут использоваться проверочные листы, в которых указаны требованиях предъявляемые к проверяемому объекту. «Собственник, юридическое или физическое лицо, сможет распечатать такой лист и заранее пройти по помещению, чтобы понять всё ли в порядке, все ли требования выполнены», - подытожил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...