Дома сталинской эпохи признаны объектами культурного наследия

За последние полтора года число объектов культурного наследия в Пскове, представляющих культурный интерес, выросло на 256 единиц. Как сообщила корреспонденту ПАИ инспектор Научно-производственного центра (НПЦ) по охране памятников Псковской области Людмила Солдатенко, в настоящее время их количество на территории области составляет 504.
 
Список из 256 объектов был направлен на согласование в Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Было рекомендовано поставить их на государственную охрану как памятники культуры. «В основном это малоизученный пласт архитектурных зданий середины 1940-х – 1950-х гг., представляющий исторический интерес», - рассказала Л. Солдатенко. Благодаря этому удастся сохранить малоэтажную застройку в исторических центрах. По словам Л. Солдатенко, культурное своеобразие этой архитектуры нарушается жизненными тенденциями. Разнообразие оформления магазинов, размещающиеся на первых этажах зданий, портит внешний вид фасадов зданий.
 
Л. Солдатенко отметила, что Псков обладает уникальным многообразием памятников культуры и входит в тройку наиболее привлекательных для археологов городов вместе с Новгородом и Старой Ладогой. Исторический центр города представляет собой сплошной уникальный культурный слой. «Надеемся, что больше не повторится ситуаций со стройками на необследованных археологами территориях, как это было при строительстве гостиницы «Гелиопарк» или  комплекса «Золотая набережная», жилого дома по ул. Некрасова, 38», - отметила Л. Солдатенко.
 
В последние два года Правительство РФ и комитет по культуре и кинематографии увеличили финансирование на охрану объектов культурного значения в Псковской области. «В 2005 г. было выделено 21,6 млн. рублей, в 2006 г. сумма осталась примерно на том же уровне», - пояснила Л. Солдатенко. В 2006 г. продолжается работа группы реставраторов под руководством Владимира Воробьянова по восстановлению уникальных фресок соборов Мирожского монастыря и Снетогорского монастыря. «К сожалению, до сих в список культурных объектов, охраняемых ЮНЕСКО, не внесен Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря», - добавила Л. Солдатенко.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...