Власти региона и «Газпром» актуализируют программу газификации Псковской области

До 2020 года ПАО «Газпром» планирует вложить в газификацию региона порядка 881 млн рублей. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 31 мая, выступая с отчетом о работе в 2017 году перед депутатами областного Собрания рассказал врио губернатора Михаил Ведерников.

Он напомнил, что газификация обалсти осуществляется в соответствии с утвержденной «Генеральной схемой газоснабжения и газификации Псковской области». По программе ПАО «Газпром» обеспечивает строительство  подводящих межпоселковых газопроводов, а администрация области – распределительных газопроводов внутри населенных пунктов.

В рамках исполнения обязательств администрация должна предложить софинансирование в размере 670 млн рублей. Однако на сегодняшний день в бюджете предусмотрены лишь лимиты на мероприятия по газификации в размере 15 млн рублей на исполнение обязательств прошлых лет.

По словам Михаила Ведерникова, региональные власти договорились с «Газпромом» о создании совместной рабочей группы, которая заново проанализирует реальное положение дел, пересмотрит график погашения задолженности и актуализирует план газификации Псковской области.

«Скорость газификации во многом будет зависеть от результатов этих переговоров и соблюдения нами будущих планов погашения долгов», - подчеркнул он.

Продолжая тему ЖКХ, глава региона отметил, что в этой сфере остро стоит вопрос необходимости урегулирования вопроса накопленной ранее задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, которая составляет 136 млн рублей.

По словам Михаила Ведерникова, запланирована работа по инвентаризации предприятий ЖКХ, поиску внутренних резервов и выработки мер по повышению эффективности их деятельности. Кроме того, прорабатывается вопрос создания единой бухгалтерии для муниципальных предприятий с целью централизации их работы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...