Михаил Ведерников: Псковской области нужна программа привлечения медицинских кадров на ближайшие годы

Псковской области необходимо внимательно изучить опыт других регионов и принять актуальную программу привлечения медицинских кадров на ближайшие несколько лет, заявил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников сегодня, 31 мая, в ходе своего отчета о работе в 2017 году перед депутатами Псковского областного Собрания. Об этом корреспондент Псковского агентства информации сообщает с 21-й сессии регионального парламента.

Глава региона признал, что Псковской области, даже с учётом всех существующих программ поддержки, чрезвычайно сложно конкурировать с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью с точки зрения зарплат. В связи с этим, добавил он, необходимо расширять спектр мер, направленных на повышение привлекательности наших медицинских учреждений для специалистов, прежде всего, молодых.

Кроме того, считает Михаил Ведерников, нужно внимательно проработать новые меры поддержки и профессионального развития для необходимых кадров. В их числе он назвал возможность выкупа служебного помещения; организация конференций, помощь в посещении федеральных и зарубежных обучающих мероприятий, грантовую поддержку.

Он напомнил, что в настоящее время администрацией области организованы  денежные выплаты «целевикам», предоставляется служебное жилье медицинским работникам, действуют льготная ипотека, «подъемные», компенсация платы за жилье и коммунальные расходы, проводятся конкурсы профессионального мастерства.

Кроме того, с 1 сентября в ПсковГУ откроется медфакультет, на котором будут преподавать специальности «Медицинская биохимия», «Медицинская кибернетика» и «Лечебное дело». Благодаря этому с 2019 года планируется силами студентов закрыть все вакансии врачей-лаборантов и медицинских статистиков. А к 2024 году получат дипломы врачи клинических специальностей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...