Врио губернатора о демографической ситуации в Псковской области: Мы ушли от точки «невозврата»

«Мы ушли от точки «невозврата», - заявил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в ходе отчета о работе в 2017 году перед депутатами Псковского областного Собрания, комментируя тему демографического развития. Об этом корреспондент Псковского агентства информации сообщает с 21-й сессии регионального парламента, которая проходит сегодня, 31 мая.

Он напомнил, что долгие годы Псковская область оставалась регионом с одним из худших показателей  по соотношению смертности и рождаемости. Однако в 2017 году область продолжила уже наметившуюся тенденцию по снижению смертности. Этот показатель снизился на 2,8%, причем почти по всем направлениям – как по заболеваниям, так и по внешним причинам.

Михаил Ведерников подчеркнул, что в настоящее время Псковская область, как и вся Россия, вошла в «демографическую яму», которая, по прогнозам экспертов, продлится до 10 лет. Показатели рождаемости упали на 14,4% (в России - на 11%). При этом в 2017 году в регионе был лучший за всю историю области показатель младенческой смертности – 5,3. Врио губернатора выразил уверенность, что сохранить эту тенденцию поможет новый Перинатальный центр.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...