Николай Романов: Ситуация в сельском хозяйстве Псковской области складывается неплохо

«В целом ситуация в сельском хозяйстве складывается неплохо», – заявил начальник управления по сельскому хозяйству, ветеринарии и гостехнадзору Псковской области Николай Романов в ходе выступления с докладом о реализации областной аграрной политики в 2017 году на сессии Псковского областного Собрания депутатов сегодня, 31 мая.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в докладе отмечалось, что объем сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в 2017 году составил 35,1 млрд рублей, а индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий равен 111,2% к 2016 году.

На поддержку агропромышленного комплекса в 2017 году было направлено 1965,9 млн. рублей, в том числе 314,7 млн рублей из областного бюджета. Сельскохозяйственной деятельностью в прошлом году в регионе занимались 175 организаций, из которых 91 хозяйство получило прибыль в размере 6 млрд 967,3 млн рублей, 84 хозяйства завершили год с убытком в 264 млн рублей, но в целом прибыль от деятельности с учетом полученных субсидий составила 6 млрд 703,3 млн рублей.

«В животноводстве работаем успешно, по молоку за три месяца небольшой плюс», – отметил Николай Романов, и сообщил, что в настоящее время в регионе имеется проблема со снижением закупочных цен на молоко на 4 рубля. Он сообщил, что по этому поводу было направлено в ФАС письмо за подписью врио руководителя аппарата администрации региона Дениса Гуляева, «потому что здесь проблема в наших молочных комбинатах», также состоялось совещание с заводами и сетями.

По словам Николая Романова, закупочные цены на молоко установятся в ноябре 2018 года, поскольку в России очень много сухого молока. Еще одной проблемой Николай Романов назвал высокие цены на топливо.

 «Она [цена - ПАИ] очень взбесилась, – отметил он. – За 9 лет работы моей работы в сельском хозяйстве впервые все встали на посевной, было не купить горючее. Проблема очень сильно отражается сейчас на заготовке кормов, и она вышла на государственный уровень. Иначе нам будет не выжить, не заготовить кормов, не убрать урожай. А урожай будет хороший - 135 тысяч тонн зерна должно выйти. Больше серьезных проблем нет, работаем спокойно».

На вопрос депутатов о том, как осуществляется контроль за полученными фермерами грантами, Николай Романов ответил, что с 2012 года получили грантовую поддержку в фермерстве 124 человека, однако, были возбуждены 3 уголовных дела, два фермера вернули гранты добровольно. «За этими грантами все очень серьезно следят», – отметил Николай Романов.

Депутат Лев Шлосберг поинтересовался, какую сумму компенсации ущерба за 2017 год из-за неблагоприятных погодных условий получат псковские сельхозпроизводители. Николай Романов ответил, что был выставлен ущерб в размере 350 млн рублей, но его приняли лишь на 110 млн, поскольку сельхозпроизводители неправильно подали документы. «Рассчитываем, что должны получить эти деньги», – подчеркнул он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...