На Центральном штабе ОНФ обсудили «майские указы» и новые форматы работы с кабмином

Участники расширенного заседания Центрального штаба ОНФ обсудили результаты общественного контроля за «майскими указами» Президента России, лидера ОНФ Владимира Путина от 2012 г. Также стало известно, что Движение расширяет форматы сотрудничества с правительством РФ в деле контроля за реализацией нового «майского указа». Будет подписано соглашение Народного фронта со Счетной палатой РФ об обмене информацией и консультативной помощи. Кроме того, Центральный штаб ОНФ принял решение о проведении съезда ОНФ в IV квартале 2018 г. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОНФ.

Руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов подчеркнул, что Народный фронт держит на контроле 191 поручение по «майским указам» 2012 г. Из них ОНФ считает исполненными 78% (149 поручений), 12% (23 поручения) – не исполнены, 10% (19 поручений) – исполнены, но требуют дальнейшего контроля.

Всего в период с 2014 по 2018 г. Народным фронтом было проведено 395 различных исследований (опросы граждан, мониторинги, аналитические материалы, рейды) и 438 экспертных мероприятий (форумы, круглые столы, веб-совещания, конференции). По итогам работы было подготовлено 1195 экспертных заключений на 492 доклада правительства по исполнению 249 пунктов «майских указов» 2012 г., а также 211 пунктов поручений, которые были даны Президентом по итогам мероприятий ОНФ.

«ОНФ помогает Президенту видеть, как «майские указы» исполняются не только в отчетах органов власти, но и на местах. Результаты работы и предложения ОНФ регулярно докладываются Владимиру Путину на форумах ОНФ, на ежегодных заседаниях президентской комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, заседаниях Государственного совета. Вместе с тем результаты наших мониторингов ложатся в основу поручений Президента ответственным органам власти по исправлению выявленных активистами ОНФ проблем», – отметил Анисимов.

С марта 2014 г. эксперты Народного фронта готовили заключения по каждому докладу правительства об исполнении поручений главы государства и направляли в Администрацию Президента. Только после этого Контрольное управление Президента принимало решение о том, снимать поручение с контроля или же работу над ним следует продолжить. Эта форма контроля за исполнением президентских поручений оказалась эффективной – более половины поручений не были сняты с контроля по рекомендации экспертов ОНФ.

Теперь эксперты Движения будут не только оценивать итоговые доклады кабмина об исполнении поручений Президента и рекомендовать снять или оставить их на контроле, но и заранее направлять свои предложения, обсуждая их с активистами по всей стране и обычными гражданами.

«Мы продолжим использовать этот механизм и по отношению к новому «майскому указу» Президента. Но мы считаем, что направлять свои замечания только после того, как правительство уже отчиталось о своей работе по поручению, недостаточно. Цель указов и поручений – изменить к лучшему жизнь россиян. Значит, выполняя их, логично интересоваться мнением граждан страны: каких улучшений они ждут, в чем должны заключаться эти изменения? Поэтому Народный фронт теперь будет заранее направлять в кабмин предложения, авторами которых будут наши эксперты, активисты из регионов и обычные граждане. А уже потом мы еще и проконтролируем, насколько правительство все это учло и исполнило. Народный фронт планирует активно участвовать и в подготовке национальных проектов и программ, обозначенных в новом «майском указе», – сообщил руководитель Исполкома ОНФ.

В ходе заседания Центрального штаба ОНФ эксперты озвучили свои предложения по разработке ряда нацпроектов и программ в рамках нового «майского указа», в том числе в области демографии, образования, городской среды, экологии, развития предпринимательства и создания безопасных и качественных автодорог. Все предложения ОНФ направит в проекты национальных программ, «дорожные карты», разрабатываемые кабмином в соответствии с поручениями председателя правительства РФ.

Выступая перед собравшимися, вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова сказала: «Общероссийский народный фронт своими силами накопил очень большие потенциальные ресурсы, контролируя «майские указы» 2012 г., и сегодня он уже может сказать четко, на какие темы нужно обращать особое внимание. Безусловно, прозвучали такие чувствительные темы, как экология, дорожное строительство, здравоохранение, образование, городская среда, малый и средний бизнес и ряд других. Подводя итоги, мы ставили и задачи на будущие шесть лет. Мы договорились о принципиальном взаимодействии и совместной работе по достижению тех приоритетных задач, которые определены указом Президента. Это амбициозные задачи, «супер-указ» и его нам совместно предстоит выполнять».

Со своей стороны, глава аппарата правительства Константин Чуйченко поблагодарил Народный фронт за совместную работу. «Мы вместе с вами прошли большой путь и большое спасибо за то, что мы тоже многому научились у Народного фронта. Сегодня признано и нами, и вами, то, что мы начали друг друга слышать и по-другому взаимодействовать. Мы стоим перед решением амбициозных и сложных задач, которые поставлены президентом в «майском указе». Мне кажется, что нам очень важно учесть тот опыт, который мы наработали и весь тот путь, который мы вместе прошли».

На заседании было объявлено, что теперь работа ОНФ будет строиться на 12 тематических площадках. Каждая площадка соответствует национальным проектам и программам из нового «майского указа» главы государства.

Также в ходе заседания стало известно, что Общероссийский народный фронт подпишет новое соглашение со Счетной палатой РФ об обмене информацией и консультативной помощи. В нем будет идти речь о взаимном информационном обмене. Соглашение даст Народному фронту возможность оценивать эффективность реализации федеральных и региональных госпрограмм, федерального бюджета, национальных проектов и программ, которые должны быть разработаны по новому «майскому указу».

«Есть действующее соглашение Счетной палаты и ОНФ. В его рамках за последние три года более 60 обращений ОНФ поступили в Счетную палату. Были действующие планы проверок, где-то были проведены совместные мероприятия. Четыре раза мои коллеги из Счетной палаты участвовали в работе ОНФ. Мы договорились обновить это соглашение, готов его лично подписать. Здесь как раз предусматривается методическая поддержка», - заявил председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

Первый заместитель главы Администрации президента Сергей Кириенко отметил, что ОНФ сегодня – организация с лучшим в стране соотношением доверия и недоверия. «Разница между теми, кто полностью доверяет ОНФ и теми, кто почему-то не доверяет на самом деле мизерное - порядка 2-2,5%, по последним данным социологии. То есть 53% сегодня доверяющих, 2,5% - не доверяющих. Это означает, что 45% не определились по отношению к деятельности ОНФ», - сообщил Кириенко. - «Пять успешных лет работы ОНФ показывают, что, несмотря на всю сложность задачи, ОНФ со всеми своими партнерами с ней может справиться», - сказал он.

Кириенко добавил, что у ОНФ хорошо отработано взаимодействие на федеральном уровне, и пример тому – активное участие представителей правительства РФ, Счетной палаты и Администрации президента в расширенном заседании Центрального штаба ОНФ. «Работа действительно так выстроена в постоянном режиме. Уровень взаимодействия структурных подразделений – региональных отделений Народного фронта с администрациями в регионах - далеко не всегда такой, а уж в муниципалитетах тем более. Это, наверное, важнейшая задача. Вот у нас такой уровень взаимодействия, который сейчас здесь был продемонстрирован, значит, он должен быть на уровне каждого муниципалитета. Только тогда можно будет добраться до создания условий реального изменения качества и уровня жизни людей», - отметил он.

Также важно, чтобы ОНФ был социальным лифтом для активной части общества, сказал Кириенко. «И здесь я бы поблагодарил за работу, которая была проделана по созданию и развитию «Молодежки ОНФ». Видно движение, видна динамика, эту работу надо расширять самым максимальным образом», - заключил он.

Кроме того, Центральный штаб ОНФ принял решение о проведении съезда ОНФ в IV квартале 2018 г. В повестке – вопрос об общественном мониторинге Народного фронта поручений президента России, содержащихся в новом «майском указе» главы государства. Также на съезде будут рассмотрены вопросы об избрании Центрального штаба Движения. Решение о дате и месте проведения съезда Центральный штаб Народного фронта примет в октябре 2018 г.

 

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...