В Пскове открылась выставка «Кукольное дело»

Сегодня,1 июня, в Доме ремесел Псковского областного центра народного творчества, открылась выставка авторской и народной куклы «Кукольное дело». На открытии выставки присутствовала заместитель главы города Пскова Елена Полонская. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОМСУ города.

«Авторам хочется выразить огромную благодарность за их талант и кропотливый труд. Это просто великолепно, такая утонченная работа, столько души вложено, просто дух захватывает», - отметила Елена Полонская. По ее словам, такие выставки приобщают людей к истокам народных промыслов, погружают в мир самобытного народного творчества.

Мероприятие подобного масштаба в Пскове проходит впервые. Экспозиция объединила более 200 работ мастеров-кукольников, выполненных в разных техниках: куклы текстильные, лоскутные, фарфоровые, пластиковые, папье-маше, комбинированные и другие.

Зрители смогут познакомиться с куклами обрядовыми, игровыми, сувенирными, народными, в национальных и исторических костюмах, куклами-оберегами.

Посетители могут познакомиться не только с работами псковских мастеров, но и работами мастеров из других регионов. В частности, в Псков прибыли куклы из Оренбургской области.

Выставка продлится три дня, в воскресенье, 3 июня, будет показан спектакль и пройдут различные мастер-классы.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...