В Детской деревне-SOS побывали псковские спасатели и энергетики

В первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников. Он был учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году. Сохранение жизни и здоровья детей является важнейшим вопросом. Дети – это наше будущее, именно на них мы возлагаем наши самые лучшие и светлые надежды и мечты. Здоровые и счастливые дети – это залог успеха страны в целом.

Специалисты подразделений МЧС России по Псковской области на постоянной основе работают с подрастающим поколением: проводятся познавательные экскурсии и викторины, дни открытых дверей, организуются встречи детей с действующими сотрудниками МЧС и ветеранами, устраиваются конкурсы и соревнования, к которым привлекаются ребята разных возрастов. Все это необходимо прежде всего для пропаганды здорового образа жизни и пожаробезопасного поведения, для того, чтобы приучить детей с малых лет выполнять меры предосторожности в различных сферах жизни, а также в целях популяризации профессии пожарного и спасателя, значимости их службы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

2018 год объявлен в МЧС России Годом культуры безопасности, поэтому сегодня, 1 июня в Международный день защиты детей в гости к воспитанникам Детской деревни-SOS пришли специалист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области», инспектор ФКУ «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Псковской области», представитель филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Вниманию подрастающего поколения были представлены ролики социальной рекламы, победившие в областном конкурсе «Я и пожарная безопасность», фильмы о пожарной и электробезопасности, а также безопасности на воде. Закрепить знания ребятам помогла викторина и пожарная эстафета.

Воспитанникам Детской деревни были вручены красочные памятки и закладки с правилами пожарной и электробезопасности, корманные календари.

Истинный восторг у ребят вызвало выступление четвероногих гостей мероприятия, аттестованных для работы с детьми и обученных оказанию помощи людям с ограниченными возможностями. Вместе с хозяйкой, Еленой Балыковой (педагогом-организатором псковской школы № 11), дрессированные собаки продемонстрировали ребятам правила безопасного разведения костра и тушения загоревшего электроприбора, вызывали пожарных, приносили огнетушитель и плотную ткань, чтобы погасить огонь.

Данное мероприятие – одно из многих, проводимых в рамках Года культуры безопасности. Впереди еще много увлекательных путешествий в мир пожарной безопасности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...