Лукашенко пригрозил России ввести контроль на границе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил российские власти определиться с форматом присутствия пограничников на границе. Об этом сообщает «БелТА».

«Если они хотят закрыть границу — пожалуйста. Закроют — мы в ответ также должны ввести контроль на границе», — добавил Лукашенко.

По его словам, «границы — это пережиток прошлого, они пользы мало дают для общения людей». Он также отметил, что Минск готов общаться с Москвой «как с союзниками, как с родными людьми общаться».

Ранее Лукашенко назвал Белоруссию «единственным безопасным коридором», который соединяет Запад и Восток.

В январе 2017 года ФСБ России распорядилась установить пограничную зону на границе с Белоруссией в Смоленской, Псковской и Брянской областях. Въезд транспортных средств или проход лиц в погранзону возможен по документам, удостоверяющим личность, либо по специальным пропускам. Минск раскритиковал это решение, сочтя его политизированным.

Распоряжение связано с ожидаемым вступлением в силу указа белорусского президента Александра Лукашенко о пятидневном безвизовом режиме для граждан 80 стран при пересечении госграницы в аэропорту Минска. Поскольку граница между Россией и Белоруссией существует формально и на практике ее можно легко пересечь без каких-либо проверок, граждане третьих стран получили возможность попасть на российскую территорию без прохождения необходимых процедур.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...