Митрополит Тихон отслужил литию на могиле Пушкина

Митрополит Псковский и Порховский Тихон сегодня, 2 июня, отслужил заупокойную литию на могиле поэта Александра Пушкина, расположенной в Пушкинских Горах на территории Святогорского успенского монастыря, по случаю начала основной программы 52-го Пушкинского праздника поэзии.

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, выступая перед собравшимися, митрополит Тихон сказал: «Хочу поблагодарить, что в эти дни, когда, к сожалению, не вся Россия вспоминает Пушкина, мы собрались у его святой могилы, чтобы прочитать молитву. Молиться — значит благодарить. И мы сегодня от лица наших сограждан благодарим Бога за то, что на нашей земле жил, любил, творил, боролся за справедливость величайший человек, который создал нашу культуру и благодарность к которому наша безмерна. Этот величайший гений русской земли был осенен творцом всех творцов. Царство ему небесное!»

После литии состоялся праздничный концерт хора Сретенской духовной семинарии.

На мероприятии присутствовали врио губернатора Михаил Ведерников, глава Пскова Иван Цецерский, директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич, гендиректор «Киностудии Ленфильм» Эдуард Пичугин и другие известные лица.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...