Митрополит Тихон: Надо сделать так, чтобы молодежь почувствовала острую необходимость знать все, что сделал Пушкин

Сегодня, 2 июня, на открытии 52-го Пушкинского праздника поэзии в Михайловском митрополит Псковский и Порховский Тихон, выступая перед гостями праздника, посетовал на плохое знание современной молодежью творчества поэта.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, митрополит напомнил собравшимся, что проведённый несколько лет назад Обществом любителей русской словестности опрос среди студентов показал, что 90 % из них не могли продолжить первую строчку из «Евгения Онегина» «Мой дядя самых честных правил…» и даже сказать, откуда она.

«Хорошим ответом на вопрос, когда родился Пушкин, был «В 19 веке». Эта проблема для всей России, — сказал митрополит Тихон. — В связи с этим был организован Пушкинский союз. Туда, как сказал Михаил Юрьевич [Ведерников, врио губернатора] войдет и Псковская область. Надо сделать так, чтобы молодежь поняла, полюбила и почувствовала острую необходимость знать все, что сделал Пушкин. Бог всем нам в помощь!»

Напомним, что с 1 по 6 июня в Псковской области проходит 52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, который посвящен 219-летию со дня рождения А. С. Пушкина и 260-летию со дня рождения няни поэта А. Р. Яковлевой. В этом году по приглашению врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова художественным руководителем мероприятия стал заслуженный деятель искусств РФ, руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда. Всероссийский праздник поэзии проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и кураторстве советника Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимира Толстого.

Генеральный партнер праздника — группа компаний «Просвещение».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...