Лукашенко пообещал закрыть границу с Россией в ответ на действия Москвы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал дать «адекватный ответ» Москве и закрыть границу с Россией, если с обратной стороны будет введен контрольно-пропускной режим. При этом он призвал Москву самостоятельно взвесить необходимость пересмотра режима контроля между двумя государствами, сообщает «РИА Новости».

«Если они хотят закрыть границу — пожалуйста. Закроют — мы в ответ также должны ввести контроль на границе», — сказал белорусский лидер в ходе посещения погранзаставы «Дивин» в Кобринском районе на границе с Украиной.

При этом он призвал не «уподобиться россиянам», которые «сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе», но добавил, что в Белоруссии готовы общаться с россиянами «как с союзниками, как с родными людьми».

Также Лукашенко назвал границы пережитком прошлого, который дает мало пользы для общения людей, тем более между русскими и белорусами.

Президент подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться во время предстоящего в июне Высшего госсовета Союзного государства. Он призвал «четко договориться об отношениях между пограничниками», отметив, что этот вопрос решают не пограничники.

Напомним, Белоруссия не имеет на границе с Россией постоянно дислоцированных подразделений органов погранслужбы. Однако в начале прошлого года Минск ввел пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран, что позволило жителям третьих стран пересекать российскую границу без прохождения необходимых проверок. В ответ ФСБ объявила о создании пограничной зоны на границе с Белоруссией в нескольких российских областях. В Минске назвали такое решение политизированным.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...