Пентагон признал гибель как минимум около 500 мирных жителей в результате своих действий в 2017 году

Пентагон в своем докладе для членов Конгресса США признал гибель почти 500 мирных жителей в результате американских военных операций в 2017 году. Об это сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.

По оценкам военного ведомства, «имеется заслуживающая доверия информация, что в течение 2017 года примерно 499 мирных жителей были убиты и около 196 пострадали».

Сообщается, что эти потери среди гражданских лиц произошли при военных операциях США против запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» в Ираке, Сирии, Афганистане и Йемене, против запрещенного в РФ радикального движения «Талибан» в Афганистане и запрещенной в РФ террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» в Йемене.

В докладе отмечается, что Пентагон проводит оценку еще 450 сообщений о гибели мирных жителей в 2017 году при военных операциях США. Таким образом, данные показатели могут быть пересмотрены в сторону увеличения. Отмечается, что ведомство не располагает «заслуживающей доверия» информацией о гибели гражданских лиц в результате действий США в Сомали и Ливии.

В докладе обобщены сведения, касающиеся авиаударов и наземных операций американских сил. Как отмечает CNN, в 2017 году США в Афганистане 4361 раз наносили удары с воздуха, в Сирии - 39577 раз.

Как заверили в Пентагоне гибель мирных жителей при операциях США имеет место, «несмотря на самые активные попытки сил США» предотвратить такие инциденты. В ведомстве также констатировали, что некоторые потери среди гражданских являются неизбежными. «Это особенно верно, когда бои идут в городских районах против таких врагов, как ИГ или «Аль-Каида», которые используют гражданских в качестве щитов», - приводит телеканал выдержку из доклада.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...