«Вконтакте» запустила алгоритм защиты уникального контента «Немезида»

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила собственный алгоритм защиты уникального контента «Немезида», разработанный на основе принципов искусственного интеллекта.

 Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании, искусственный интеллект в автоматическом режиме ищет повторяющиеся публикации и отправляет их на рассмотрение специальной команде модераторов. С 15 июня «Немезида» начнет рассылать предупреждения распространителям неоригинального контента.

«Дополнительное время позволит сообществам подготовиться к запуску алгоритма и адаптировать работу над контентом. Мы же за это время сможем оценить качество жалоб и посмотрим на работу алгоритма в действии», - объяснили в пресс-службе «ВКонтакте».

При этом на неоригинальный контент по-прежнему сможет пожаловаться любой пользователь «ВКонтакте», к заявке необходимо прикрепить ссылку на оригинальную запись в соцсети. Правообладатели могут сообщить о нарушении интеллектуальных прав через специальную форму DMCA. На базе жалоб «Немезида» будет обучаться самостоятельно и более точно выявлять неоригинальный контент.

Поступающие жалобы обрабатывает команда модераторов «ВКонтакте». Оспорить предупреждения о нарушении авторских прав сообщества могут в течение суток.

Отметим, «ВКонтакте» на 100% принадлежит интернет-холдингу Mail.ru Group. Выручка социальной сети в I квартале 2018 года выросла на 60,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 4,2 млрд рублей. Показатель EBITDA «ВКонтакте» увеличилась на 35,5% до 2,5 млрд рублей. Рентабельность соцсети по EBITDA сократилась до 59% с 69,8% годом ранее.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...