«АстроПсков» собирается популяризировать астрономию в рамках #Команды2018

«Основная цель проекта астрономический клуба «АстроПсков» в рамках #Команды2018  – популяризация астрономии и увеличение к ней интереса», – сообщил корреспонденту Псковского агентства информации астроном-любитель Владимир Колпаков.

«Мы хотим, чтобы дети с наибольшим интересом ходили на занятия по астрономии, которые с этого года появляются в большинстве школ, чтобы это были не скучные лекции, и была возможность посмотреть в телескоп, видео демонстрации и презентации», – отметил он.

Фото: Клуб любителей астрономии Псковской области (ВКонтакте)

По его словам, чтобы занятия астрономией не были сильно завязаны на погоде, планируется приобрести мобильный планетарий. «Этот планетарий можно смонтировать возле школы и проводить с его использованием занятия и мероприятия днем», – добавил Владимир Колпаков.

«Мы уже три года с телескопами выезжаем на гору Соколиха к памятнику Александру Невскому, устраиваем так называемые «посмотрелки» для людей, где любой желающий может посмотреть в наши телескопы, и мы рассказываем об астрономии и объясняем ее», – рассказал астроном-любитель.

Как сообщил Владимир Колпаков, астроклуб напишет от «Юного техника» президентский грант, чтобы расширить свою деятельность, пригласить известных людей астрономии и даже космонавтов, в том числе приобрести необходимое оборудование.

«К сожалению, один из наших телескопов уже сломался, а второй слабенький, поэтому хотелось бы более серьезные аппараты. Надеемся, в рамках #Команды2018 найти поддержку нашей деятельности», – добавил он.

Напомним, что проект врио губернатора Псковской области #Команда2018 призван объединить активных и неравнодушных граждан, готовых внести свой вклад в развитие родного региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...