Свайно-винтовой фундамент

Чтобы гарантировать продолжительный срок службы, безопасность и надежность нового здания для него следует обустроить качественный фундамент. Основание необходимо для передачи нагрузок от дома на прочные слои грунта, потому выбирать технологию его возведения следует со всей возможной осторожностью.

Существует множество видов оснований, но сегодня наиболее востребованным является свайно-винтовой фундамент на его обустройства очень привлекательны для владельцев земельных участков, тем более, выполнить монтаж конструкций они могут самостоятельно.

От чего зависит цена свай?

Стоимость фундамента всегда складывается из различных факторов. В первую очередь, она зависит от цены на используемые материалы, в данном случае – опорные элементы. На рынке представлены сваи в большом ассортимент, которые различаются конструктивными особенностями и техническими характеристиками.
По конструкции можно выделить два типа свай:

  1. Со сварным наконечником. Лопасти опоры свариваются из отдельных элементов в единую конструкцию, благодаря чему достигается приемлемая прочность и надежность наконечника. Он отличается небольшой стоимостью и подходит для монтажа практически на любых грунтах.
  2. С литыми лопастями. Изготавливаются по методу литья из качественной стали, благодаря чему отличаются большей прочностью и долговечностью. Они дороже, но позволяют выполнять установку даже в самые прочные грунты.

Кроме того, опорные столбы различаются по диаметру и длине. Диаметр выбирают в соответствии с весом здания и величиной сопутствующих нагрузок. Для возведения ограждений можно использовать трубы 57 и 76 мм, для небольших хозяйственных построек – 89 мм, а для домов и других жилых объектов – 108 или 133 мм. Длину выбирают с учетом уровня промерзания почвы. Наконечник трубы должен располагаться ниже этой глубины. Более толстые и длинные конструкции обходятся дороже.
Еще одним фактором, влияющим на цену, является используемая защита от коррозии. Чтобы не допустить появления ржавчины, производители обрабатывают свою продукцию краской или оцинковывают. Оцинковка является более дорогим, но действенным средством, с ее помощью можно продлить срок службы опор до 150 лет.
На цену фундамента влияет также выбранный способ монтажа. Трубы собственник может установить вручную, не нанимая профессиональных монтажников и не арендуя специальную технику. В этом случае можно будет существенно сократить расходы на стройку.

Правила сборки основания

Большая популярность опорных конструкций объясняется их доступной ценой и хорошими техническими характеристиками. При этом установка опор может выполняться собственником самостоятельно и включает в себя простые этапы:

 

  1. Разметка. По заранее подготовленному проекту на стройплощадке отмечают точки монтажа опор.
  2. Установка. В отмеченных точках делают лунки глубинной 15-20 см, вставляют в них трубы и закручивают до нужной глубины.
  3. Проверка. Столбы должны быть установлены идеально ровно, потому их вертикальность обязательно проверяют перед остальными работами.
  4. Бетонирование. Опоры обрезают до нужной глубины и заполняют бетонным раствором.
  5. Монтаж ростверка. К вершинам свай приваривают оголовки и укладывают на них ростверк.

Качественные винтовые сваи могут стать прекрасной основой для любого объекта, однако их монтаж следует выполнить правильно, чтобы гарантировать их долговечность, надежность и стойкость.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...