203 нечипированных меховых изделия обнаружены в Псковской области в этом году

В этом году в Псковской области обнаружены 203 меховых изделия без контрольно-идентификационных знаков (КИЗ). Об этом сообщила ведущий специалист-эксперт Отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Псковской области Наталья Прохорова на пресс-конференции в пресс-центре «Псковской правды» 5 июня, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В ходе четырех рейдов Роспотребнадзора были изъяты 8 единиц меховых изделий, в результате двух совместных с прокуратурой проверок конфискованы 11 штук. По фактам продажи изделий без КИЗ составлены 206 протоколов, выписаны штрафы на общую сумму 10 тысяч рублей.

И. о. заместителя руководителя УФНС по Псковской области Алексей Салтыков уточнил, что 2017 году было реализовано меховых изделий на сумму свыше 96 млрд рублей, зарегистрированы около 10 тысяч налогоплательщиков, торгующих мехом. В Псковской области по состоянию на 1 апреля с КИЗами осуществляли предпринимательскую деятельность 19 из них. Алексей Салтыков заметил, что на ярмарках меховые изделия также должны реализовываться с маркировкой, иначе продавцы нарушают закон.

Наталья Прохорова пояснила, что КИЗ имеет форму большого ярлыка, который складывается пополам.

Замначальника Псковской таможни Мария Лосева добавила, что есть специальное мобильное приложение, которое считывает КИЗ и выдает всю информацию о шубе вплоть до материала и страны изготовителя.

Наталья Прохорова также рассказала, что всего в сфере товаров легкой промышленности был проверен 141 объект, на 111 выявлены правонарушения. Специалисты зафиксировали 897 товаров с нарушениями, в том числе 154 меховых изделия, 84 пары обуви для детей до 3-х лет. Вынесены 106 постановлений и штрафов на 168 тысяч рублей. Кроме того, была выявлена торговая точка, где продавали стеклоомывающую жидкость с содержанием метанола, превышающим норму в 200 раз.

«При проведении плановых проверок мы всегда берем товары на исследования, заключения, в основном, положительные», - сообщила Наталья Прохорова. Также сотрудники Роспотребнадзора проверяют наличие необходимых договоров и информации для потребителя, проводят плановые проверки банков.

Специалист отметила, что в случае нарушения потребитель обязан обратиться с законным требованием к продавцу, и если жалоба оставлена без рассмотрения, человек может обратиться в Роспотребнадзор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...