Владимир Петров: Почти 100 процентов парковок в Пскове не соответствуют требованиям доступной среды

Почти 100 процентов парковок в Пскове не соответствуют требованиям доступной среды. Об этом  заявил член Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов и директор МУП «Дновская теплоснабжающая организация» Владимир Петров в эфире проекта ПАИ-live сегодня, 5 июня.

Он предложил выявить парковки, где есть места для инвалидов и проверить, насколько соблюдаются требования. «Надзорные органы, органы власти должны в диалоге с бизнесом решать этот вопрос», – отметил Владимир Петров.

По его словам, ситуация с парковками у торговых центров лучше – там есть таблички для инвалидов, но эти места часто занимают обычные автолюбители, не понимая, что инвалидам они необходимы.

Владимир Петров высказал мнение, что много парковочных мест для инвалидов точно не нужно, поскольку не так много автомобилей у маломобильных граждан, но «с учетом нашего менталитета их лучше делать с запасом».

Он пояснил, что этот вопрос необходимо регулировать, так как это вызывает непонимание у людей и отторжение у многих автолюбителей, когда вся стоянка забита, а парковочный ряд для инвалидов не занят.

Также Владимир Петров рассказал, что рейд по доступности среды еще не закончился – на очереди ЦУМ. «Посетили банк ВТБ и городское отделение соцзащиты, – сообщил он. – Ситуация ужасная, проблема стоит остро. Нет доступности в сами здания, пандусы непонятные, припарковаться - нет места». По его словам, у отделения соцзащиты также разбит асфальт.

Владимир Петров подчеркнул, что мониторинг и рейды лишь часть определенного плана по улучшению доступности. «Нужно понять, где у нас проблемы, и потом вести диалог с руководством компаний и организаций. На данном этапе рейды помогают обратить внимание на необходимость работы и показывают проблемы», – заключил он.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...