Владимир Путин назвал нецелесообразным введение прогрессивной шкалы НДФЛ и налога с продаж

Президент РФ Владимир Путин считает, что вводить в России прогрессивную шкалу НДФЛ и налог с продаж нецелесообразно. Об этом глава государства заявил в ходе прямой линии, сегодня, 7 июня, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По его словам, многие предлагают НДФЛ изменить, в том числе и политические партии, которые находятся в оппозиции, но представлены в парламенте. «Мы долго думали на этот счёт. На первый взгляд дифференцированная шкала налога на доходы физических лиц кажется и выглядит более социально справедливой, то есть кто больше получает доходов, тот должен и больше платить. Но практика сложнее. Как только он вводится, часть граждан, которые получают более высокие доходы, начинают различными способами скрывать эти доходы. Начинаются сразу зарплаты дополнительные в конвертах и так далее», - рассказал Владимир Путин.

Он также отметил, что все это приведет к почти нулевому фискальному результату и ухудшению в целом инвестиционного климата.

«Что касается налога с продаж, то это серьёзная нагрузка на экономику в целом, и это серьёзная нагрузка в конечном итоге на граждан, потому что это неизбежно приведёт к значительному росту инфляции», - отметил глава государства и подчеркнул, что введение этой нормы нецелесообразно.

Напомним, что налог с продаж действовал ранее в России, но был отменен из-за недовольства бизнеса. Правительство в последние годы неоднократно обсуждало возможность его возвращения, но каждый раз отказывалось от этой идеи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...