IV Бунинские чтения пройдут в Себеже 29 июня

29 июня в Себеже пройдут IV Бунинские чтения, посвященные памяти почетного гражданина города Пскова, краеведа Натана Левина. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковской областной научной библиотеке.

«Впервые чтения пройдут без Натана Левина. Именно он выступил с инициативой проведения Бунинских чтений на Псковской земле еще в 2012 году, они были посвящены 100-летию пребывания Ивана Бунина в Себежском уезде по приглашению поэта Александра Черемнова в усадьбе его покровительницы Марии Миловидовой. Летом 1912 года писатель гостил в Клеевке Себежского уезда, там он жил и работал, писал стихотворения и два прозаических произведения», - рассказали в библиотеке.

Формат чтений меняется и расширяется каждый год. В 2016 году главным событием стало торжественное открытие памятной доски и присвоение имени Ивана Бунина Себежской центральной районной библиотеке.

В этом году гостями чтений станут заместитель председателя Бунинского общества России (Москва) Дмитрий Минаев, историк-архивист, краевед, кандидат исторических наук, литературовед из Москвы Николай Меньшов, краевед из Тулы Михаил Майоров. Также планируются выступления представителей библиотечного сообщества.

Для жителей Себежа и участников Бунинских чтений состоится литературно-художественная программа регионального центра чтения Псковской областной библиотеки «И в Запсковье – закат, и в Завеличье – вечер».

Организаторами чтений выступили администрация Себежского района, Государственный комитет Псковской области по культуре, Псковская областная универсальная научная библиотека.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...