10 псковских семей потратили маткапитал на оплату дошкольного образования

На сегодняшний день 10 семей Пскова и Псковского района решили потратить средства материнского капитала (либо часть средств) на оплату услуг дошкольного образования, не дожидаясь, пока их ребёнку исполнится 3 года, сообщили Псковскому агентству информации в псковском УПФР.

Отмечается, что с 1 января этого года жители региона могут направить средства материнского капитала на оплату дошкольного образования, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на материнский капитал.

Ранее трехлетний возраст ребенка был обязательным условием для распоряжения средствами по данному направлению.

Теперь заявление на эти цели может быть подано в любое время со дня появления в семье второго (либо последующего) ребенка. Распорядиться средствами маткапитала можно на платные образовательные услуги по реализации образовательных программ, а также на оплату содержания ребенка или присмотра и ухода за малышом. Также разрешается использовать материнский капитал и на старшего ребёнка, который посещает детский сад.

Как рассказали в пенсионном фонде, средства материнского капитала можно направить на получение дошкольного образования ребёнком в любой организации, которая имеет право на оказание соответствующих образовательных услуг. Как и прежде, эта организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание услуг. «Это значительно расширяет круг организаций, куда родители могут отдать своих детей для получения дошкольного образования», - отметили в УПФР.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...