Возможность сбора подписей в поддержку кандидата с помощью портала «Госуслуги» предлагают ввести в РФ

Систему «Мобильный избиратель» и возможность сбора подписей в поддержку кандидата с помощью портала «Госуслуги» предлагает ввести мониторинговая группа Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Об этом пишет портал РБК, в распоряжении которого оказались фрагменты из итогового доклада СПЧ.

Одна из рекомендаций СПЧ - ввести возможность сбора подписей в поддержку кандидата с помощью портала «Госуслуги», что «позволит повысить конкурентность и уменьшит возможность нарушений при сборе и проверке подписей в поддержку выдвижения кандидата или партии». Рекомендуется и создание личных интернет-кабинетов избирателей для информирования о выборах.

Среди остальных рекомендаций СПЧ - расширить представительство партий в Избирательных комиссиях, точное определение терминов «предвыборная агитация» и «информирование», обеспечить равный доступ кандидатов к услугам по размещению агитации. Для исключения борьбы с использованием на выборах должностного и служебного положения в СПЧ предложили принять меры вплоть до обязательного ухода кандидата в отпуск на весь период кампании с момента регистрации.

Чтобы избежать административной мобилизации избирателей на следующих выборах, правозащитники предлагают разработать правовые критерии «принципа свободных выборов».

Систему «Мобильный избиратель» для голосующих по месту нахождения, а не регистрации в СПЧ считают «перспективной» для повсеместного использования на выборах. Но лишь при условии контроля за процедурами перерегистрации избирателей, чтобы исключить двойное голосование по месту жительства и регистрации.

Избирательным комиссиям и муниципалитетам предлагается уточнить списки избирателей в целях исключения двойного голосования и очистки их от «мертвых душ», но при этом избежать неправомерного исключения избирателей из списков.

Законодателям предлагается смягчить «муниципальный фильтр», который предусматривает сбор подписей местных депутатов для регистрации на выборах в парламент или губернаторов, - например, разрешить муниципальным депутатам поддерживать сразу нескольких кандидатов. 

Отмечается, что доклад был согласован 6 июня на заседании мониторинговой группы СПЧ по выборам.

На следующей неделе он будет принят на общем собрании СПЧ по результатам электронного голосования членов совета. ПО данным РБК, затем его представят президенту Владимиру Путину и первому замруководителя администрации президента Сергею Кириенко.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...