Михаил Иванов: Никаких жалоб на процедуру сбора подписей кандидатами на выборах губернатора в региональный избирком не поступало

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Михаил Иванов опроверг сообщения о поступлении жалоб на процедуру сбора подписей кандидатами на выборах губернатора в Избирательную комиссию. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального Избиркома.

Михаил Иванов

Он напомнил, что «российское законодательство, в том числе, избирательное, не запрещает и никак не регламентирует внутреннюю партийную дисциплину, корпоративную этику и солидарность. Любая партия вправе решать эти вопросы самостоятельно, не оглядываясь на своих оппонентов».

Михаил Иванов также отметил, что к настоящему времени в Избирательную комиссию Псковской области не поступало никаких жалоб  ни в устной, ни в письменной форме, на оказываемое давление на глав и депутатов местного самоуправления во время процедуры сбор подписей кандидатами.

«Хотел бы обратить внимание, что заявление о так называемой «спецоперации» поступило в СМИ, а не в Избирательную комиссию Псковской области - государственный орган, на который возложены полномочия по организации и проведению единого дня голосования 9 сентября 2018 года. Кроме этого,  заявление сделано не кандидатом, непосредственно идущим на выборы и по этой причине являющимся заинтересованной стороной, а руководителем регионального отделения партии «Яблоко», напрямую в выборах не участвующим. Лично у меня это вызывает удивление», - заявил он.

Михаил Иванов подчеркнул, что муниципальные депутаты в ряде районов области предоставили свою подпись в поддержку кандидата от партии «Яблоко». «В связи с этим полагаю, что все предположения являются «надуманными, преждевременными и беспочвенными», - сказал он.

«Уверен, что подобные действия вряд ли могут способствовать объективному рассмотрению ситуации, как того требует избирательное законодательство, а могут лишь стимулировать распространение слухов и сплетен, достоверность которых ничем не подтверждается и вызывает сомнения», - заключил председатель Избиркома Псковской области.

Отметим, ранее пресс-служба Псковского регионального отделения «Яблока» расспространила заявление, в котором утверждалось, что кандидату на пост губернатора от партии Виталию Аршинову препятствую в прохождении «муниципального фильтра», и что «поставлена задача «забетонировать» абсолютно все муниципальные подписи за два дня, 8 и 9 июня, сделав прохождение муниципального фильтра неугодным кандидатом полностью невозможным».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...