Псковский опыт развития шахматного образования отметили на всероссийском уровне

Псковский опыт развития шахматного образования отметили на всероссийском уровне, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Федерации шахмат Псковской области.

Отмечается, что в оздоровительном комплексе «Дагомыс» на Черноморском побережье России и находящимся в ведении Управления делами президента России, завершилась Всероссийская конференция «Шахматный всеобуч в школах России». С 15 декабря 2017 года по 15 марта 2018 года Министерство образования и науки Российской Федерации и Российская шахматная федерация при поддержке Фонда президентских грантов проводили конкурс «Шахматный всеобуч России», цель которого заключалась в выявлении, поддержке и поощрении лучших учителей, педагогов дополнительного образования и тренеров, организующих шахматный всеобуч в школах России. Всего на конкурс было представлено 965 различных проектов и разработок.

Победители и наиболее активные участники конкурса — около 150 педагогов из разных регионов страны — получили приглашение и приехали на эту конференцию.

На Всероссийской конференции «Шахматный всеобуч в школах России» выступил кандидат педагогических наук, руководитель проекта «Шахматный всеобуч России» А. Костьев. Участников и гостей приветствовали Исполнительный директор РШФ М. Глуховский, заслуженный тренер СССР А. Быховский, проректор Московского педагогического государственного университета С. Каракозов, заместитель Генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко И. Барадачев. По приглашению организаторов конференции в её работе приняла участие исполнительный директор Федерации шахмат Псковской области Елена Горащенкова, которая поделилась опытом организации шахматного всеобуча в нашей области.

Второй день конференции начался с вручения призов победителям конкурса «Шахматный всеобуч России», а также выступлений участников. Заместитель Генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачёв вручил ноутбуки 20 педагогам, приславшим самые интересные работы. В числе награждённых и директор гимназии имени великого русского шахматиста А.Д.Петрова из города Опочки Псковской области Юрий Богашёв. Его проект «Областной день детских шахмат», присланный на конкурс и посвященный методике и практике организации и проведения внеурочной деятельности, признан лучшим.

В дни Конференции было проведено итоговое соревнование участников проекта «Шахматы в школах», который реализуется Федерацией шахмат России совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. В турнире учащихся вторых классов, где в школах преподают шахматы, приняли участие 9 команд из Кемеровской, Новосибирской, Псковской областей, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского краев и Республик Ингушетия, Удмуртия и Чувашия.  Выиграв все матчи и набрав 30 очков, команда Псковской области уверенно заняла первое место. 24 очка в активе представителей Забайкальского края, ставших серебряными призерами. Третьими финишировали шахматисты из Чувашской Республики — 20 очков.

Команда из Псковской области, которую представляли второклассники Псковского педагогического комплекса во главе с учителем шахматного всеобуча Софьей Зайцевой, второй год подряд стала победителем соревнования.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...