Более 200 человек пострадали от укусов клещей в Псковской области на прошлой неделе

С 4 по 10 июня в Псковской области от укусов клещей пострадали 219 человек, из которых 56 – дети. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области исследовали 154 клеща, в трех из них обнаружен возбудитель вирусного энцефалита, в 25 из 94 -  возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 4 из 94 – вирус моноцитарного эрлихиоза человека.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в городах и районах области за этот же период не превысила максимальных прогнозируемых уровней. В Псковской области зарегистрированы 69 случаев ОКИ, 39 из них в Пскове.

С целью обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора за неделю выполнены 85 лабораторных (микробиологических) исследований воды (10 не соответствуют требованиям), 599 проверок смывов (11 не соответствуют требованиям), были проверены 123 пробы пищевых продуктов (1 не соответствует требованиям).

Специалисты ведомства составили 38 протоколов об административных правонарушениях, выдали 9 предписаний об устранении нарушений и 10 представлений.       

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...