Псковичи могут заглянуть в спортивную электронную коллекцию президентской библиотеки

Президентская библиотека подготовила электронную коллекцию, посвященную спорту в России. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной библиотеки.

В коллекции представлены официальные документы, архивные материалы, исследования, учебная литература, справочные и изобразительные материалы, периодические издания, отражающие историю развития спорта в нашей стране. Особо выделен раздел, посвященный футболу. В раздел включены как исторические, так и современные материалы. В частности, широко представлены фотографии, запечатлевшие строительство стадионов в российских городах, принимающих матчи мирового чемпионата.

В открытом доступе на портале представлена книга известного спортивного журналиста, историка футбола Юрия Лукосяка «Футбол: первые шаги, 1860–1923: в честь 100-летнего юбилея российского футбола, родиной которого является С.-Петербург». В тематическую подборку включены материалы из Библиотеки Российской академии наук. Среди ресурсов есть издание 1929 года «Тренировка футбольных команд» М. Д. Ромма, а также «Футбол: Англ. игра в мяч: Руководство и правила игры» П. Фабера 1913 года. Кроме того, имеются периодические спортивные издания, самое раннее из которых датируется 1911 годом, самое позднее – 1934. В том числе можно будет ознакомиться с уставами спортивных обществ до 1917 года, а также с первыми правилами игры. Хронологические рамки документов – с 1852 по 2018 год (по истории спорта), с 1903 по 2018 год (по футболу).

В коллекцию вошли и документы из Российской национальной библиотеки. Среди изданий: «Правила игры футбол» 1903 года, «Теория игры в футбол «Ассоциация» Г. А. Дюпперона 1910 года, «Устав Санкт-Петербургского футбольного и хоккейного клуба «Меркур» 1909 года и другие.

В том числе можно будет ознакомиться с уставами спортивных обществ до 1917 года, а также с первыми правилами игры. Хронологические рамки документов – с 1852 по 2018 год (по истории спорта), с 1903 по 2018 год (по футболу).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...