9 миллионов рублей неуплаченного налога вернет бывший директор псковской строительной компании

В Пскове прокуратура добилась взыскания с бывшего директора строительной компании 9 миллионов рублей неуплаченного налога. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области. 

В ходе надзорных мероприятий установлено, что следственные органы приняли процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «Ареал-Строй» за уклонение от уплаты налогов в размере более 9,7 миллионов рублей в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Вместе с тем налоговая задолженность перед бюджетом Российской Федерации образовалась в результате умышленных действий бывшего руководителя организации и в настоящее время не погашена, поскольку фирма фактически не осуществляет свою деятельность и не обладает активами, за счет которых возможно взыскание недополученных налогов.

В этой связи прокурор города обратился в суд с исковым заявлением к бывшему руководителю организации с требованием взыскания с него в бюджет Российской Федерации сумм неуплаченных налогов. Псковский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора. Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда отменила решение суда первой инстанции. В соответствии с новым решением ответчик обязан возместить в бюджет Российской Федерации  всю сумму образовавшейся налоговой задолженности.

Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле в прокуратуре города Пскова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...