Ремонтом кровли Покровской башни займётся Псковский музей-заповедник

12 июня сильным ветром была повреждена часть деревянной кровли Покровской башни. По факту повреждения кровли пользователю памятника, которым является Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник направлено уведомление об устранении полученных повреждений памятника в рамках его текущего содержания. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в госкомитете Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Деревянный шатер башни, появившийся в результате реставрации 1963 года, сгорел в апреле 1995 года. Он был восстановлен в 2010 году в рамках противоаварийных работ по проекту псковского филиала института «Спецпроектреставрация».  Шатер, в основном, исполнял консервационную функцию.

«Башня остро нуждается в ремонтно-реставрационных работах. Кроме того, внутреннее пространство Покровской башни остается не приспособленным для современного использования», - отметили в госкомитете.

Поэтому Покровская башня была включена в совместный проект Правительства Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России» (подпроект «Покровская башня»). В рамках реализации этого проекта в 2015 - 2017 гг. ООО «Проектное бюро «Новый город» (Москва) разработана соответствующая научно-проектная документация на реставрацию и музейное приспособление памятника. 1 июня проект рассмотрен и в основном одобрен в Москве на заседании секции памятников архитектуры научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации.

По информации, полученной от заказчика работ - Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, начало работ на объекте с учетом проведения конкурсных процедур запланировано на март 2019 года.
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...