80 человек покусали клещи за прошедшую неделю в Псковской области

С 5 по 13 июня в Псковской области по оперативной информации в лечебно-профилактические учреждения области обратилось с укусами клещей 80 человек, из них 25 детей. Об этом Псковскому агентству информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

Территориально обратившиеся с укусами зарегистрированы на территориях всех районов.

Наибольшее число, обратившихся с укусами клещей с укусами клещей зарегистрировано:

- Псков - 34 человека, из них 12 детей;

- Великие Луки- 6 человек, в том числе 2 ребенка;

- Невельский район - 8 человек, из них 3 детей;

- Гдовский район - 6 человек;

- Псковский район – 5 человек, в том числе 1 ребёнок;

- Островский район – 11 человек, из них 2 ребёнка.

Не зарегистрированы случаи обращений с укусами клещей – Бежаницкий, Дновский, Красногородский, Куньинский, Новоржевский, Новосокольнический, Опочецкий, Плюсский, Порховский, Пустошкинский, Стругокрасненский и Усвятский  районы.

Иммуноглобулин введён 5 человекам, в том числе 3-м детям (Псков – 3, Дедовический район - 1, Пушкиногорский район - 1).

Акарицидные обработки проведены на площади 11,4 га за прошедшую неделю.

С целью контроля качества проведения акарицидных обработок специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» и специалистами по районам проводится объективный контроль с использованием метода «Волокуши», в ходе которого клещи не обнаружены.

В микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» за отчётную неделю поступило  75 особей клещей, из них:

- 25 исследованы методом ИФА на клещевой вирусный энцефалит – результаты исследования отрицательные;

- 50 исследованы методом ПЦР на клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, на моноцитарный эрлихиоз, на гранулоцитарный анаплазмоз.

Результаты исследования:

- 21 - положительных на клещевой боррелиоз (ПЦР);

- 3 - на моноцитарный эрлихиоз (ПЦР).

По состоянию на 13 июня с начала сезона зарегистрировано обращений с укусами клещей – 2 тыс. 304 человека, в том числе 554 ребенка.

В текущем сезоне акарицидные обработки проведены на площади 369,817 га, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений дневного и загородного пребывания детей – 76,421 га.

Исследования клещей на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области (Псков, улица Гоголя, 21а, телефон 66-42-80; Великие Луки, улица Тимирязева, 9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

В Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (ул. Коммунальная, д. 23, телефон 56-55-63.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...