Нейросеть научилась создавать мемы

Ученые Стэнфордского университета создали нейросеть, которая придумывает текстовую часть мемов. Как пишет портал nplus1.ru, система основана на работе нейросети с долгой краткосрочной памятью и умеет генерировать субъективно (по мнению пятерых добровольцев) смешные картинки.

Для создания мемов с подписями (кэпшенами) используются специальные сайты (например, популярный Meme Generator), которые позволяют использовать картинку-шаблон и окошки для ввода текста. Зачастую картинка-шаблон подразумевает и использование подписи определенного типа. Знаменитый мем с Боромиром должен начинаться с фразы «Нельзя так просто взять и...» ("One does not simply..."), а мем с Брайаном-неудачником (Bad Luck Brian) — описывать ситуацию, которая начинается позитивно, а развязка неожиданным образом становится негативной.

Для создания мема система использует рекуррентную нейросеть с двумя моделями, основанными на долгой краткосрочной памяти. Система также во многом основана на алгоритме для создания подписей к изображениям Show and Tell, который в 2015 году представили разработчики Google. Нейросеть обучили создавать мемы не только получая на вход картинку-шаблон, но и шаблон вместе с соответствующим ему названием.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...